среда, 24 февраля 2021 г.

РОНСЕСВАЛЬЕС

Предыдущая публикация: СЕН-ЖАН - РОНСЕСВАЛЬЕС

ВВЕДЕНИЕ

Ронсесвальес (исп. Roncesvalles, баск. Orreaga, фр. Roncevaux ) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Наварра. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Ауньяменди. Занимает площадь 15,1 кв. км. Население — 18 человека (на 2020 год). Расстояние до административного центра провинции — 47 км.

Название Ронсесвальес переводится как "долина терновых кустов" Населённый пункт расположен в Пиренеях у южного подножия перевала Ибаньета (фр. Col de Roncevaux) на реке Урроби.

Известность этого места обусловлена двумя причинами: во-первых,?его важностью как паломнической станции на Пути Святого Иакова и, во-вторых, битвой при Ронсесвальес 15 августа 778 года. Здесь арьергард войска Карла Великого под предводительством Роланда был уничтожен местными басками, что легло в основу песни о Роланде.

ГЕОГРАФИЯ

Географическое положение

Населённый пункт является важным транспортным местом на пути из Франции в Испанию. Прямо над ним расположен перевал Ибаньета (1066 м), которым пользовались с доисторических времён. Над посёлком возвышается гора Орзанзуриета с отметкой 1567 м. Сам посёлок расположен на отметках чуть более 900 м.

Муниципалитет Ронсесвальес граничит на севере, на перевале Ибаньета, с Валькарлосом - транпиренейским муниципалитетом в Наварре, и на юге с Бургете, который был первым городом в регионе, ранее называвшимся Бурго-де-Ронсесвальес. На востоке граничит с муниципалитетом Орбайсета.


Геология

Практически вся территория муниципалитета сложена древними горными породами палеозойского возраста. Исключение составляет низкая часть долины реки, сложенная новейшими отложениями.

Климат

Климат Ронсесвальеса отличается суровой зимой и мягким летом. Зимой здесь много снега и для его полного таяния требуется несколько недель. Кроме того, в течение года бывает много дождливых и туманных дней. Учитывая горный атлантический климат, средняя годовая температура в муниципалитете составляет всего 8 градусов. Среднее годовое количество осадков составляет от 1600 до 2000 мм, а количество дождливых дней в году - около 150. На холме над посёлком, на высоте 947 метров над уровнем моря, находится метеорологическая станция Испанского метеорологического агентства AEMET (Agencia Estatal de Meteorologia).

Растительность

Характер растительности Ронсесвальеса является следствием сурового климата, поэтому буки и дубы - самые распространенные породы деревьев. Буковые леса составляют 98% леса, а дубовые рощи - только 2% леса.

ИСТОРИЯ


Уже в доримские времена здесь был переход через Пиренеи, а не позднее римлян, на их главной дороге Бордо-Асторга, служил перевалочной станцией.

Карл Великий использовал проход из Ронсесвальеса для своей испанской кампании 778 года, а отступление в упомянутой выше битве стало местью басков за разрушение Памплоны его войсками. Однако в качестве места битвы Роланда указывают и другое место в Пиренеях. Согласно легенде, перевальная выемка Бреш-де-Роланд (Brecha de Rolando), расположенная почти в 100 км к востоку, имеющая ширину 40 м и глубину 100 м на высоте 2807 м в главном хребте Пиренеев, над цирком Гаварни, возникла в результате удара Роланда мечом Дюрандаль.

Ронсесвальес приобрел огромное значение с образованием Пути Иакова в 813 году. Здесь сходятся воедино три из четырёх самых важных паломнических европейских маршрутов: Via Podiensis из Пюи и Конк, Via Turonensis - из Парижа, Тура и Пуатье, Via Lemovicensis - от Везеле, Лиможа и Периге.

Этот сравнительно лёгкий перевал позволял избежать прибрежного маршрута с многочисленными опасными и дорогостоящими речными переправами и одновременно посетить поле битвы Роланда, даже несмотря на то, что дорога известна своими крутыми подъёмами и неустойчивыми погодными условиями.

Место, где с 1132 года располагался старый монастырь августинцев, приобрело известность как важная остановка на Пути Святого Иакова и вновь обрело эту функцию с современного возрождения Пути.


Когда в 1439 году группа всадников из Королевства Наварра прибыла в герцогство Бургундское, чтобы договориться о браке принца Карла Наваррского с Агнессой Клевской, племянницей герцога Бургундского, их главным послом был приор Ронсесвальский. Его описывали как "благородного рыцаря".

В долине Ронсесвальес в апреле и мае 1793 года происходили бои между испанцами и французами, а 25 июля 1813 года французский маршал Сульт изгнал англичан и испанцев с их позиций.

Участок территории на спутнике Сатурна Япет был назван "Земля Ронсесвальес" (Roncevaux Terra) в честь места или битвы Роланда.

НАСЕЛЕНИЕ

Здесь проживают баски. В 1930 году их было 163 человека и с тех пор наблюдается постоянная тенденция к сокращению численности. За последние двадцать лет она никогда не превышало 35 человек. В 2020 году здесь проживало всего 18 человек.

ЭКОНОМИКА

Основным видом экономической деятельности муниципалитета являются услуги, в которых занято 90% населения. Художественно-архитектурное наследие Ронсесвальеса ежегодно привлекает в город сотни паломников и туристов, и это приводит к расширению ресторанов, музейной деятельности и туристской инфраструктуры. Имеется несколько гостиниц (убежищь) для туристов и паломников.

Ронсесвальес - небольшой населённый пункт, в котором сельское хозяйство почти не играет роли, в отличие от южного муниципалитета Аурис. Площадь возделываемых земель сокращается с двадцатого века. Из 44 га, существовавших в 1981 году, к 1984 году осталось только 32 га.

Небольшую роль играет лесное хозяйство.

Ронсесвальес связан автобусным сообщением с Памплоной и другими городами Наварры. Есть также такси для связи с близлежащими населёнными пунктами.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

* Королевская коллегиальная церковь Санта-Мария-де-Ронсесвальес с почитаемым образом святой Марии и цепями, изображёнными на гербе Наварры.
* Библиотека и музей.
* Паломническая часовня Святого Иакова.
* Часовня Святого Духа.
* Часовня Святого Августина с захоронением короля Наварры Санчо VII.
* Мемориальная часовня Спасителя на перевале Ибаньета.
* Каменный крест паломника, установленный в XIV веке в 300 метрах от Ронсесвальева на дороге в Бургете. На нём изображены король Наварры Санчо VII и его жена Клеменса.

РОНСЕСВАЛЬЕС В ИСКУССТВЕ

В 2010 году в прокат вышел американский художественный фильм-драма "Путь" (The Way). В нём рассказывается история четырёх паломников, идущих по Пути Иакова. В Ронсесвальесе происходили натурные съёмки в гостинице-приюте " La Posada" и рядом с ней. Гостиница расположена на выходе из посёлка в сторону Сантьяго-де-Компостела. Она была построена в 1612 году и является одной из нескольких паломнических приютов Ронсесвальеса.

Водео-фото коллаж Ронсесвальеса с русскими напевами

Предыдущий рассказ:

СЕН-ЖАН - РОНСЕСВАЛЬЕС

Возвеселимся в ПУТЬ!


Алексей Потупин, по Божией милости, 10-12 ФЕВРАЛЯ (23-25 февраля) 2021.
Портал ПАЛОМНИК


Комментариев нет:

Отправить комментарий

РОНСЕСВАЛЬЕС

Предыдущая публикация: СЕН-ЖАН - РОНСЕСВАЛЬЕС ВВЕДЕНИЕ Ронсесвальес (исп. Roncesvalles, баск. Orreaga, фр. Roncevaux ) — муниципалите...